Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости и объявления

27.10.2023

Размещение отходов, не относящихся к ТКО

Граждане, проживающие в многоквартирных домах и частных жилых домах печным отоплением, по сравнению с гражданами,  проживающими в многоквартирных домах с централизованным отоплением, а также граждане, ведущие огородническую и садоводческую деятельность на дачных участках, образуют большее количество отходов за счет ведения огородничества, ухода за приусадебными зелеными насаждениями, сносом зданий и сооружений.
Отходы, образованные в результате данной деятельности, граждане часто размещают на контейнерных площадках для накопления твердых коммунальных ходов (далее - ТКО) или вывозят в отдаленные места (лесные массивы, овраги, водоохранные зоны вдоль рек). Тем самым образуют новые несанкционированные свалки.
Вместе с тем растительные отходы, образованные в результате сельскохозяйственных работ (картофельная ботва, растительные остатки) порубочные остатки зелёных насаждений, строительные отходы от разборки зданий и сооружений не относятся к ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО, а также операторы по транспортированию ТКО не вывозят данные виды отходов, так как осуществляют обращение только с ТКО.
В случае образования отходов, не относящихся к ТКО, необходимо заключение договора на вывоз данных видов отходов с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по транспортированию отходов, имеющим лицензию на обращение с отходами производства и потребления I-IV класса опасности (для обращения с отходами производства и потребления V класса опасности лицензия не требуется).

Возврат к списку