Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости и объявления

09.07.2020

О соблюдении требований при добыче общераспространенных полезных ископаемых гражданами

Наступило наше северное лето и дачный сезон в разгаре. Для обустройства дач и придомовых территорий часто требуется и песок, и торф и вот, к сожалению, мы вновь становимся свидетелями того, как некоторые недобросовестные граждане с умыслом или по незнанию нарушают законодательство о недропользовании. Вооружившись лопатами, «копатели» в любом удобном для них месте: на обочине дорог, в лесу и на полях, начинают выкапывать торф и песок, оставляя после себя ямы, траншеи и иногда небольшие котлованы.

Многие дачники задают нам вопрос: можно ли на каком-нибудь карьере или в поле накопать себе пару мешков песка или торфа для обустройства грядок и газонов? Итак, разберемся в этом несложном вопросе.

Распоряжением Минприроды РФ №7-р, Правительства Республики Коми №343-р от 28.02.2007 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Республике Коми» утвержден перечень общераспространенных полезных ископаемых по Республике Коми, в который включены, в том числе, упомянутые в вопросе дачников, торф и песок.

Полезные ископаемые, к которым относятся те же песок и торф, извлекаются из недр земли. Недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающуюся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. То есть, любая часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, относится к недрам, и независимо от того в границах какого земельного участка недра расположены, они являются государственной собственностью.

Согласно ст.2 Закона Республики Коми от 16.02.2012 №3-РЗ
«О некоторых вопросах в области пользования участками недр местного значения на территории Республики Коми» пользование участками недр местного значения осуществляется на основании специального государственного разрешения (лицензии), выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.

Административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами, предусмотрена ч.1 ст.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
в виде административного штрафа в размере от 3000 руб. для граждан и до 1 000 000 рублей для юридических лиц.

Однако действующим законодательством предусмотрена возможность собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе. Общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах земельного участка, и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Таким образом, наши дачники могут использовать общераспространенные полезные ископаемые, в том числе песок и торф, добытые на своем дачном участке и использовать их только в пределах своего дачного участка.


Возврат к списку