Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости и объявления

27.01.2023

Уважаемые, жители

МУ «УЖКХ» напоминает:
          - на основании Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ собственники помещений в МКД имеют право, в предусмотренных ЖК РФ случаях, принимать решение о переходе на договор на оказание коммунальных услуг, заключенный между собственником (пользователем) помещения (далее - собственник) в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, минуя управляющую компанию или иное лицо, осуществляющее управление соответствующим многоквартирным домом;
          - Своевременная и полная оплата жилищно-коммунальных услуг – обязанность собственников помещений (ст. 153 ЖК РФ).
             Собственники квартир и нежилых помещений должны ответственно относиться к обязанности по оплате ЖКУ и не накапливать задолженность по оплате. Причины неоплаты счётов могут быть разными. Существует несколько мер, которые могут применяться к неплательщику коммунальной услуги:
  - Начисление пени за несвоевременную оплату предоставленной услуги.
  - Претензия управляющей компании с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность.
  - Отключение коммунальных ресурсов. Управляющая организация может ограничить или приостановить поставку ресурсов должнику. С предварительным уведомлением предстоящего отключения.
  - Обращение в суд за взысканием задолженности. Управляющая компания и ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. По решению суда в счет погашения долга может быть изъята бытовая техника, наложен арест на автомобиль и недвижимость, банковские счета и ценные бумаги.
  - Выселение неплательщиков. Законодательство РФ позволяет выселить потребителя за долги по ЖКУ.
            Во избежание негативных последствий, необходимо своевременно и полностью  вносить плату за коммунальные услуги. Для оформления отсрочки, рассрочки или реструктуризации задолженности с утверждением графика погашения и сторнированием пени и штрафов по задолженности, в отношении которой потребителями заключено соглашение о реструктуризации, неплательщику необходимо обратиться к поставщику коммунальной услуги.

Возврат к списку